MENU

閉じる


トップ > 教育・文化・スポーツ > 社会教育・社会スポーツ > スポーツ > 弟子屈町スポーツ表彰受賞者

弟子屈町スポーツ表彰受賞者

スポーツ賞
年度 受賞者 業績
昭和56(1981) 川湯中学校女子テニス部 全道中学校軟式庭球大会団体戦 2位
昭和57(1982) 大関千秋 全国高等学校スキー大会回転競技 優勝
国民体育大会スキー回転競技 優勝
尾崎典子 全道ジュニア水泳大会 優勝
神 篤子 全道ジュニア水泳大会 2位
昭和60(1985) 弟子屈高校女子剣道部 全道高等学校剣道大会団体戦 3位
昭和61(1986) 弟子屈町役場野球部 高松宮一部全道野球大会 優勝
昭和62(1987) 相原晩穂 全道高等学校柔道大会団体戦 優勝
高橋朋美 全道中学校水泳大会 2位
平成6 (1994) 丹羽修司
粥川晶功
全道インドアソフトテニス大会 3位
摩周クラブ 全道青年大会軟式野球大会 優勝
平成7 (1995) 荒谷紗絵子 全国クラブ対抗水泳大会北海道代表
高梨めぐみ 全国ジュニア優秀選手水泳記録会北海道代表
五十嵐朋美 全日本学生スケート選手権大会 3位
平成12(2000) 和田禎嗣 全国中学校スケート大会 優勝
平成18(2006) 氏家将秀 全国中学校スキー大会回転競技 優勝
平成19(2007) 西田尚将 全道中学校新人陸上競技大会 優勝
弟子屈中学校女子テニス部 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 2位
平成20(2008) 弟子屈中学校女子テニス部 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 3位
平成21(2009) 弟子屈中学校女子テニス部 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 3位
弟子屈中学校男子バレーボール部 全道中学校バレーボール大会 3位
平成22(2010) 弟子屈バレーボール少年団 北海道小学生バレーボール選抜優勝大会 優勝
須崎理子 北海道小学生陸上競技大会 優勝
平成23(2011) 西田健修 全国陸上競技大会 砲丸投 2位
全道陸上競技大会 110mハードル 優勝
平成24(2012) 渡辺伊織 世界バトントワリング選手権大会 フリースタイル 第2位
西田健修 全日本中学校陸上競技選手権大会 110mハードル 第2位
全日本中学校陸上競技選手権大会 砲丸投 第3位
平成25(2013) 西田健修 国民体育大会陸上競技少年B区分砲丸投 優勝
弟子屈陸上少年団女子リレーチーム 北海道中学校新人陸上競技大会 4×100mリレー 優勝
平成26(2014) 西田健修 北海道高等学校新人陸上競技大会砲丸投 優勝
平成27(2015) 西田健修 北海道高等学校陸上競技選手権大会砲丸投・八種競技 優勝
平成28(2016) 西田健修 日本ジュニア陸上競技選手権大会十種競技第6位
野下ちはる 北海道高等学校陸上競技選手権大会女子やり投 優勝
山崎美玖 北海道高等学校新人陸上競技大会800m 優勝
スポーツ奨励賞
年度 受賞者 業績
平成8 (1996) 金子睦美 金子睦美 全道ジュニア水泳大会 優勝
今井智美 全道ジュニア水泳大会 優勝
酒井治樹 全道中学校新人陸上競技大会 優勝
弟子屈中学校女子ソフトボール部 全道中学校女子ソフトボール大会 3位
平成9 (1997) 田中裕也 全道ジュニア水泳大会 2位
鈴木崇弘 全道ジュニア水泳大会 2位
平成10(1998) 藤田洋行 国民体育大会北海道予選会陸上競技砲丸投げ 3位
弟子屈中学校スピードスケート部 全国大会出場者11名を輩出
平成11(1999) 高梨あゆみ 全道ジュニア水泳大会 優勝
和田禎嗣 全道中学校スピードスケート大会 3位
平成13(2001) 鈴木圭太 全道高等学校陸上競技選手権大会 3位
平成14(2002) 弟子屈高校男子バレーボール部 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会北北海道予選会 2位
守屋幸治 全道中学校陸上競技大会及びスケート大会 入賞
平成15(2003) 西田尚将 全道小学校陸上競技大会 6位
平成16(2004) 大宮博史 全道高等学校スピードスケート大会 優勝
平成17(2005) 宮崎麻衣 全道小学生陸上競技大会 5位
弟子屈小学校6年男子
リレーチーム
全道小学生陸上競技大会 5位
氏家将秀 小学生全国スキーランキング 1位
平成18(2006) 高田穂乃香 全道ジュニア水泳大会 2位
富田楓季 全道ジュニア水泳大会 2位
弟子屈小学校4年男子
リレーチーム
全道小学生陸上競技大会 3位
弟子屈中学校女子テニス部 全道中学校ソフトテニス大会女子団体戦 ベスト5
平成19(2007) 更科紅瑠美 全道中学校スキー大会スラローム 4位
西田健修 全道小学生陸上競技大会ボール投げ 3位
弟子屈高校男子バレーボール部 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会北北海道大会 2位
平成20(2008) 早川こころ 全道小学生陸上競技大会ハードル 3位
弟子屈中学校男子バレーボール部 全道中学校バレーボール選抜優勝大会 3位
平成21(2009) 弟子屈小学校陸上部 全道小学校陸上競技大会で2名の優勝者輩出
平成22(2010) 弟子屈RC5年女子リレーチーム 北海道小学生陸上競技大会 4位
川崎麗空 北海道ガールズ・エイトU-12釧路女子選抜 優勝
平成23(2011) 須崎理子 全道陸上競技大会100m 優勝
弟子屈RC6年女子リレーチーム 北海道小学生陸上競技大会 5位
野村夢叶 北海道小学生陸上競技大会 釧路選抜チーム 優勝
濱岡浩平 北海道中学生陸上競技大会100m 5位
西田千種 北海道ジュニア陸上競技大会 100m 6位
平成24(2012) 山崎美玖 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 c800m 第5位
小澤寧々 北海道中学校新人陸上競技大会 100m 第6位
小家山春 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 c走幅跳 第4位
弟子屈陸上少年団女子リレーチーム 北海道中学校新人陸上競技大会 4×100mリレー 第5位
弟子屈中学校女子テニス部 北海道中学校ソフトテニス大会 第3位
平成25(2013) 山崎美玖 北海道中学校陸上競技大会 800m 第5位
小家山春 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 B走幅跳 第2位
岡林輝 南部忠平記念陸上競技大会釧路選抜チーム 4×100mリレー 第5位
平成26(2014) 小家山春 南部忠平記念陸上競技大会釧路選抜チーム 4×100mリレー 第4位
濱岡凌平 北海道中学校新人陸上競技大会 400m 第6位
弟子屈陸上少年団女子リレーチーム 北海道中学校陸上競技大会 4×400mリレー 第4位
平成27(2015) 戸田勇大 全国ジュニアオリンピック全道大会 50mバタフライ 第2位
芝田遥夏 全国ジュニアオリンピック全道大会 50m自由形 第6位
芝田洸太郎 全国ジュニアオリンピック全道大会 100mバタフライ 第3位
管野 佑 北海道中学校水泳大会 1,500m自由形 第6位
濱岡菜月 全国ジュニアオリンピック全道大会 100m背泳ぎ 第3位
古舘桃奈 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 C800m 第5位
濱岡凌平 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 ジャベリックスロー 第4位
中島知明 北海道高等学校陸上競技選手権大会 やり投 第4位
西田千穂 北海道高等学校陸上競技選手権大会 七種競技 第6位
野下ちはる 北海道高等学校陸上競技選手権大会 やり投 第5位
平成28(2016) 番場美祐 北海道高等学校駅伝競技大会 第5位
スポーツ功労賞
年度 受賞者 業績
昭和56(1981) 矢島正雄 町スキー協会長、町体育協会副会長
昭和57(1982) 太田正信 町陸上競技協会長、町体育協会長
昭和58(1983) 榎本節郎 川湯剣道同校会長
昭和60(1985) 加茂徹也 弟子屈高等学校女子剣道部顧問
昭和61(1986) 多田純明 町バレーボール協会審判部長
昭和62(1987) 江幡義夫 町陸上競技協会長、町体育協会副会長
上野隆正 町バレーボール協会副会長
横山 登 町柔道協会長、町体育協会長
平成元 (1989) 袴田 毅 元教育長
岩原功明 町軟式野球連盟審判部長
平成2 (1990) 柏倉三次郎 町スキー協会理事
平成6 (1994) 廣田保二 町ソフトテニス協会長
加藤洋一 町体育指導委員
小林 淳 弟子屈中学校スピードスケート部顧問
平成7 (1995) 家田義久 ビラオスキー学校長
新田康二 弟子屈中学校女子ソフトボール部顧問
三浦昭四郎 町ソフトボール協会副審判長
桐木冨治 町体育協会長、町軟式野球連盟会長
平成8 (1996) 坪井長治 元教育長
平成9 (1997) 佐藤守治 町ソフトボール協会審判部長
高橋義雄 町歩くスキー協会長
平成10(1998) 弟子屈町スピードスケート少年団 昭和59年設立後、スピードスケートの普及に貢献
平成11(1999) 三井英孝 町ソフトボール協会事務局長
平成12(2000) 畠山昌美 町ソフトバレーボール協会長
林田伸一 弟子屈中学校スピードスケート部顧問、全国大会優勝者輩出
平成13(2001) 野田 彰 町ソフトボール協会審判員及び役員
平成14(2002) 遠藤清輔 町ゲートボール協会長
平成15(2003) ドリーム摩周 全国勤労者ふるさと交流大会 3位
野田 孝 町卓球協会長
平成16(2004) 大橋 繁 ソフトテニスの普及・発展及び競技力向上に寄与
平成17(2005) 石橋和美 町パークゴルフ協会元会長
平成18(2006) 鈴木 彰 スキーの普及・発展に寄与
平成21(2009) 髙橋正光 弟子屈町体育協会長などの役職員として町のスポーツ振興に寄与
平成22(2010) 小野寺研二 弟子屈バレーボール少年団指導者
石田 勝 弟子屈高校陸上部顧問
平成23(2011) 守屋結香 スケートの普及・発展に寄与
清水不二夫 歩くスキーの普及・発展に寄与
平成25(2013) 小杉山有生 弟子屈中学校女子ソフトテニス部の指導・功績
中澤幸子 ソフトテニスの普及・発展に寄与
平成26(2014) 西田 敏 陸上競技の普及・発展に寄与
野呂敏明 摩周山岳協会長
黒萩徳樹 弟子屈陸上少年団指導者
平成27(2015) 中島健一 摩周サッカースポーツ少年団指導者
特別賞
年度 受賞者 業績
平成2 (1990) 更科知也 全国少年少女陸上競技大会走り幅跳び 4位
諸我京子 全道高等学校テニス大会 個人・団体 8位
平成18(2006) 弟子屈高校野球部 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会出場
平成20(2008) 弟子屈バレーボール少年団 8年連続全道大会出場、3年連続道東大会入賞
平成27(2015) 吉田裕斗 全国障がい者スポーツ大会出場
平成28(2016) 西田千種 北海道高等学校陸上競技選手権大会七種競技 第7位
更科亮輔 北海道マスターズ陸上競技選手権大会M30円盤投 優勝

お問い合わせ先

弟子屈町教育委員会 社会教育課 体育振興係
〒088-3211 北海道川上郡弟子屈町中央2丁目3番2号
TEL:015-482-2948 FAX:015-482-2343

▲このページの先頭へ