弟子屈町スポーツ表彰受賞者
年度 | 受賞者 | 業績 |
---|---|---|
昭和56(1981) | 川湯中学校女子テニス部 | 全道中学校軟式庭球大会団体戦 2位 |
昭和57(1982) | 大関 千秋 | 全国高等学校スキー大会回転競技 優勝 国民体育大会スキー回転競技 優勝 |
昭和57(1982) | 尾崎 典子 | 全道ジュニア水泳大会 優勝 |
昭和57(1982) | 神 篤子 | 全道ジュニア水泳大会 2位 |
昭和60(1985) | 弟子屈高校女子剣道部 | 全道高等学校剣道大会団体戦 3位 |
昭和61(1986) | 弟子屈町役場野球部 | 高松宮一部全道野球大会 優勝 |
昭和62(1987 | 相原 晩穂 | 全道高等学校柔道大会団体戦 優勝 |
昭和62(1987 | 高橋 朋美 | 全道中学校水泳大会 2位 |
平成6 (1994) | 丹羽 修司 粥川 晶功 |
全道インドアソフトテニス大会 3位 |
平成6 (1994) | 摩周クラブ | 全道青年大会軟式野球大会 優勝 |
平成7 (1995) | 荒谷 紗絵子 | 全国クラブ対抗水泳大会北海道代表 |
平成7 (1995) | 高梨 めぐみ | 全国ジュニア優秀選手水泳記録会北海道代表 |
平成7 (1995) | 五十嵐 朋美 | 全日本学生スケート選手権大会 3位 |
平成12(2000) | 和田 禎嗣 | 全国中学校スケート大会 優勝 |
平成18(2006) | 氏家 将秀 | 全国中学校スキー大会回転競技 優勝 |
平成19(2007) | 西田 尚将 | 全道中学校新人陸上競技大会 優勝 |
平成19(2007) | 弟子屈中学校女子テニス部 | 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 2位 |
平成20(2008) | 弟子屈中学校女子テニス部 | 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 3位 |
平成21(2009) | 弟子屈中学校女子テニス部 | 全道中学校ソフトテニス大会団体戦 3位 |
平成21(2009) | 弟子屈中学校男子バレーボール部 | 全道中学校バレーボール大会 3位 |
平成22(2010) | 弟子屈バレーボール少年団 | 北海道小学生バレーボール選抜優勝大会 優勝 |
平成22(2010) | 須崎 理子 | 北海道小学生陸上競技大会 優勝 |
平成23(2011) | 西田 健修 | 全国陸上競技大会 砲丸投 2位 全道陸上競技大会 110メートルハードル 優勝 |
平成24(2012) | 渡辺 伊織 | 世界バトントワリング選手権大会 フリースタイル 第2位 |
平成24(2012) | 西田 健修 | 全日本中学校陸上競技選手権大会 110メートルハードル 第2位 全日本中学校陸上競技選手権大会 砲丸投 第3位 |
平成25(2013) | 西田 健修 | 国民体育大会陸上競技少年B区分砲丸投 優勝 |
平成25(2013) | 弟子屈陸上少年団女子リレーチーム | 北海道中学校新人陸上競技大会 4×100メートルリレー 優勝 |
平成26(2014) | 西田 健修 | 北海道高等学校新人陸上競技大会砲丸投 優勝 |
平成27(2015) | 西田 健修 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会砲丸投・八種競技 優勝 |
平成28(2016) | 西田 健修 | 日本ジュニア陸上競技選手権大会十種競技第6位 |
平成28(2016) | 野下 ちはる | 北海道高等学校陸上競技選手権大会女子やり投 優勝 |
平成28(2016) | 山崎 美玖 | 北海道高等学校新人陸上競技大会800メートル 優勝 |
令和4 (2022) |
坂上瑠璃 | 北海道高等学校スケート競技選手権大会女子2000メートルリレー 優勝 |
令和4 (2022) |
栗原 詩 |
国民体育大会カヌースラローム北海道予選会 優勝 |
令和4 (2022) |
三田村 優音 | 国民体育大会ソフトテニス競技 成年男子 第3位 |
年度 | 受賞者 | 業績 |
---|---|---|
平成8 (1996) | 金子 睦美 | 金子睦美 全道ジュニア水泳大会 優勝 |
平成8 (1996) | 今井 智美 | 全道ジュニア水泳大会 優勝 |
平成8 (1996) | 酒井 治樹 | 全道中学校新人陸上競技大会 優勝 |
平成8 (1996) | 弟子屈中学校女子ソフトボール部 | 全道中学校女子ソフトボール大会 3位 |
平成9 (1997) | 田中 裕也 | 全道ジュニア水泳大会 2位 |
平成9 (1997) | 鈴木 崇弘 | 全道ジュニア水泳大会 2位 |
平成10(1998) | 藤田 洋行 | 国民体育大会北海道予選会陸上競技砲丸投げ 3位 |
平成10(1998) | 弟子屈中学校スピードスケート部 | 全国大会出場者11名を輩出 |
平成11(1999) | 高梨 あゆみ | 全道ジュニア水泳大会 優勝 |
平成11(1999) | 和田 禎嗣 | 全道中学校スピードスケート大会 3位 |
平成13(2001) | 鈴木 圭太 | 全道高等学校陸上競技選手権大会 3位 |
平成14(2002) | 弟子屈高校男子バレーボール部 | 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会北北海道予選会 2位 |
平成14(2002) | 守屋 幸治 | 全道中学校陸上競技大会及びスケート大会 入賞 |
平成15(2003) | 西田 尚将 | 全道小学校陸上競技大会 6位 |
平成16(2004) | 大宮 博史 | 全道高等学校スピードスケート大会 優勝 |
平成17(2005) | 宮崎 麻衣 | 全道小学生陸上競技大会 5位 |
平成17(2005) | 弟子屈小学校6年男子 リレーチーム |
全道小学生陸上競技大会 5位 |
平成17(2005) | 氏家 将秀 | 小学生全国スキーランキング 1位 |
平成18(2006) | 高田 穂乃香 | 全道ジュニア水泳大会 2位 |
平成18(2006) | 富田 楓季 | 全道ジュニア水泳大会 2位 |
平成18(2006) | 弟子屈小学校4年男子 リレーチーム |
全道小学生陸上競技大会 3位 |
平成18(2006) | 弟子屈中学校女子テニス部 | 全道中学校ソフトテニス大会女子団体戦 ベスト5 |
平成19(2007) | 更科 紅瑠美 | 全道中学校スキー大会スラローム 4位 |
平成19(2007) | 西田 健修 | 全道小学生陸上競技大会ボール投げ 3位 |
平成19(2007) | 弟子屈高校男子バレーボール部 | 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会北北海道大会 2位 |
平成20(2008) | 早川 こころ | 全道小学生陸上競技大会ハードル 3位 |
平成20(2008) | 弟子屈中学校男子バレーボール部 | 全道中学校バレーボール選抜優勝大会 3位 |
平成21(2009) | 弟子屈小学校陸上部 | 全道小学校陸上競技大会で2名の優勝者輩出 |
平成22(2010) | 弟子屈RC5年女子リレーチーム | 北海道小学生陸上競技大会 4位 |
平成22(2010) | 川崎 麗空 | 北海道ガールズ・エイトU-12釧路女子選抜 優勝 |
平成23(2011) | 須崎 理子 | 全道陸上競技大会100メートル 優勝 |
平成23(2011) | 弟子屈RC6年女子リレーチーム | 北海道小学生陸上競技大会 5位 |
平成23(2011) | 野村 夢叶 | 北海道小学生陸上競技大会 釧路選抜チーム 優勝 |
平成23(2011) | 濱岡 浩平 | 北海道中学生陸上競技大会100メートル 5位 |
平成23(2011) | 西田 千種 | 北海道ジュニア陸上競技大会 100メートル 6位 |
平成24(2012) | 山崎 美玖 | 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 c800メートル 第5位 |
平成24(2012) | 小澤 寧々 | 北海道中学校新人陸上競技大会 100メートル 第6位 |
平成24(2012) | 小家山 春 | 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 c走幅跳 第4位 |
平成24(2012) | 弟子屈陸上少年団女子リレーチーム | 北海道中学校新人陸上競技大会 4×100メートルリレー 第5位 |
平成24(2012) | 弟子屈中学校女子テニス部 | 北海道中学校ソフトテニス大会 第3位 |
平成25(2013) | 山崎 美玖 | 北海道中学校陸上競技大会 800メートル 第5位 |
平成25(2013) | 小家山 春 | 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 B走幅跳 第2位 |
平成25(2013) | 岡林 輝 | 南部忠平記念陸上競技大会釧路選抜チーム 4×100メートルリレー 第5位 |
平成26(2014) | 小家山 春 | 南部忠平記念陸上競技大会釧路選抜チーム 4×100メートルリレー 第4位 |
平成26(2014) | 濱岡 凌平 | 北海道中学校新人陸上競技大会 400メートル 第6位 |
平成26(2014) | 弟子屈陸上少年団女子リレーチーム | 北海道中学校陸上競技大会 4×400メートルリレー 第4位 |
平成27(2015) | 戸田 勇大 | 全国ジュニアオリンピック全道大会 50メートルバタフライ 第2位 |
平成27(2015) | 芝田 遥夏 | 全国ジュニアオリンピック全道大会 50メートル自由形 第6位 |
平成27(2015) | 芝田 洸太郎 | 全国ジュニアオリンピック全道大会 100メートルバタフライ 第3位 |
平成27(2015) | 管野 佑 | 北海道中学校水泳大会 1,500メートル自由形 第6位 |
平成27(2015) | 濱岡 菜月 | 全国ジュニアオリンピック全道大会 100メートル背泳ぎ 第3位 |
平成27(2015) | 古舘 桃奈 | 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 C800メートル 第5位 |
平成27(2015) | 濱岡 凌平 | 北海道ジュニア陸上競技選手権大会 ジャベリックスロー 第4位 |
平成27(2015) | 中島 知明 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会 やり投 第4位 |
平成27(2015) | 西田 千穂 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会 七種競技 第6位 |
平成27(2015) | 野下 ちはる | 北海道高等学校陸上競技選手権大会 やり投 第5位 |
平成28(2016) | 番場 美祐 | 北海道高等学校駅伝競技大会 第5位 |
平成29(2017) | 須崎 理子 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会 棒高跳 第3位 |
平成29(2017) | 山崎 美玖 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会 800メートル 第2位 |
平成29(2017) | 濱岡 凌平 | 北海道高等学校新人陸上競技選手権大会 4×400メートルR 第3位 |
平成29(2017) | 菅野 佑 | 北海道中学校水泳大会 1500メートル自由形 第3位 |
平成29(2017) | 芝田 洸太郎 | 北海道中学校水泳大会 200メートルバタフライ 第2位 |
平成29(2017) | 木名瀬 周太 | 全国小学生陸上競技交流大会北海道予選会 砲丸投 第3位 |
平成29(2017) | 弟子屈バレーボール少年団 | ふかがわカップ全道小学生バレーボール優勝大会 準優勝 |
平成30(2018) | 濱岡 凌平 | 北海道高等学校陸上競技対抗選手権大会400メートル 第4位 |
平成30(2018) | 一ノ戸 菜穂 | 北海道高校新人ソフトテニス選手権大会 女子シングルス 第3位 |
平成30(2018) | 野表 朝姫 | 北海道小学生陸上競技大会 女子走高跳 第6位 |
平成30(2018) | 弟子屈バレーボール少年団 | 北海道小学生バレーボール選抜優勝大会 第3位 |
令和元(2019) |
濱岡 凌平 | 第74回国民体育大会北海道代表選手選考会成年400メートル第3位 |
令和元(2019) | 一ノ戸 菜穂 | 第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフテニス2019北北海道予選会女子シングルス第2位 |
令和元(2019) | 今野 碧已 | 第16回北海道小学生学年別柔道大会第3位 |
令和元(2019) | 弟子屈摩周チーム | 第34回北海道地域ゲートボール選手権大会第3位 |
令和3(2021) |
川崎 未愛 |
第18回北海道小学生学年別柔道大会3位 |
令和4 (2022) |
今野 碧已 | 第50回 北海道中学柔道大会 第2位 |
年度 | 受賞者 | 業績 |
---|---|---|
昭和56(1981) | 矢島 正雄 | 町スキー協会長、町体育協会副会長 |
昭和57(1982) | 太田 正信 | 町陸上競技協会長、町体育協会長 |
昭和58(1983) | 榎本 節郎 | 川湯剣道同校会長 |
昭和60(1985) | 加茂 徹也 | 弟子屈高等学校女子剣道部顧問 |
昭和61(1986) | 多田 純明 | 町バレーボール協会審判部長 |
昭和62(1987) | 江幡 義夫 | 町陸上競技協会長、町体育協会副会長 |
昭和62(1987) | 上野 隆正 | 町バレーボール協会副会長 |
昭和62(1987) | 横山 登 | 町柔道協会長、町体育協会長 |
平成元 (1989) | 袴田 毅 | 元教育長 |
平成元 (1989) | 岩原 功明 | 町軟式野球連盟審判部長 |
平成2 (1990) | 柏倉 三次郎 | 町スキー協会理事 |
平成6 (1994) | 廣田 保二 | 町ソフトテニス協会長 |
平成6 (1994) | 加藤 洋一 | 町体育指導委員 |
平成6 (1994) | 小林 淳 | 弟子屈中学校スピードスケート部顧問 |
平成7 (1995) | 家田 義久 | ビラオスキー学校長 |
平成7 (1995) | 新田 康二 | 弟子屈中学校女子ソフトボール部顧問 |
平成7 (1995) | 三浦 昭四郎 | 町ソフトボール協会副審判長 |
平成7 (1995) | 桐木 冨治 | 町体育協会長、町軟式野球連盟会長 |
平成8 (1996) | 坪井 長治 | 元教育長 |
平成9 (1997) | 佐藤 守治 | 町ソフトボール協会審判部長 |
平成9 (1997) | 高橋 義雄 | 町歩くスキー協会長 |
平成10(1998) | 弟子屈町スピードスケート少年団 | 昭和59年設立後、スピードスケートの普及に貢献 |
平成11(1999) | 三井 英孝 | 町ソフトボール協会事務局長 |
平成12(2000) | 畠山 昌美 | 町ソフトバレーボール協会長 |
平成12(2000) | 林田 伸一 | 弟子屈中学校スピードスケート部顧問、全国大会優勝者輩出 |
平成13(2001) | 野田 彰 | 町ソフトボール協会審判員及び役員 |
平成14(2002) | 遠藤 清輔 | 町ゲートボール協会長 |
平成15(2003) | ドリーム摩周 | 全国勤労者ふるさと交流大会 3位 |
平成15(2003) | 野田 孝 | 町卓球協会長 |
平成16(2004) | 大橋 繁 | ソフトテニスの普及・発展及び競技力向上に寄与 |
平成17(2005) | 石橋 和美 | 町パークゴルフ協会元会長 |
平成18(2006) | 鈴木 彰 | スキーの普及・発展に寄与 |
平成21(2009) | 高橋 正光 | 弟子屈町体育協会長などの役職員として町のスポーツ振興に寄与 |
平成22(2010) | 小野寺 研二 | 弟子屈バレーボール少年団指導者 |
平成22(2010) | 石田 勝 | 弟子屈高校陸上部顧問 |
平成23(2011) | 守屋 結香 | スケートの普及・発展に寄与 |
平成23(2011) | 清水 不二夫 | 歩くスキーの普及・発展に寄与 |
平成25(2013) | 小杉山 有生 | 弟子屈中学校女子ソフトテニス部の指導・功績 |
平成25(2013) | 中澤 幸子 | ソフトテニスの普及・発展に寄与 |
平成26(2014) | 西田 敏 | 陸上競技の普及・発展に寄与 |
平成26(2014) | 野呂 敏明 | 摩周山岳協会長 |
平成26(2014) | 黒萩 徳樹 | 弟子屈陸上少年団指導者 |
平成27(2015) | 中島 健一 | 摩周サッカースポーツ少年団指導者 |
令和2(2020) | 山田 博 | 弟子屈町スポー協会長、山岳協会長、サイクリング協会長 |
年度 | 受賞者 | 業績 |
---|---|---|
平成2 (1990) | 更科 知也 | 全国少年少女陸上競技大会走り幅跳び 4位 |
平成2 (1990) | 諸我 京子 | 全道高等学校テニス大会 個人・団体 8位 |
平成18(2006) | 弟子屈高校野球部 | 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会出場 |
平成20(2008) | 弟子屈バレーボール少年団 | 8年連続全道大会出場、3年連続道東大会入賞 |
平成27(2015) | 吉田 裕斗 | 全国障がい者スポーツ大会出場 |
平成28(2016) | 西田 千種 | 北海道高等学校陸上競技選手権大会七種競技 第7位 |
平成28(2016) | 更科 亮輔 | 北海道マスターズ陸上競技選手権大会メートル30円盤投 優勝 |
平成29(2017) | 徳永 雅大 | 水泳の全道、公認大会で優秀な成績を収めるとともに、後輩指導などクラブに大きく貢献 |
平成29(2017) | 野上 彩 | スピードスケートで3年連続全国大会出場 |
平成30(2018) | 更科 亮輔 | 北海道陸上競技選手権大会 円盤投 第8位 |
平成30(2018) | 古舘 桃奈 | 北海道高等学校新人陸上競技大会 1500メートル 第8位 |
- この記事に関するお問い合わせ先
-
弟子屈町教育委員会 社会教育課 スポーツ係
〒088-3211
北海道川上郡弟子屈町中央2丁目3番2号
電話番号:015-482-2948 ファクス:015-482-2343
お問い合わせフォームはこちら
更新日:2023年04月20日